вторник, 27 января 2015 г.

«Карельский кризис» губернатора Худилайнена?

В республике Карелия нарастает политический кризис. На фоне противостояния областных властей («Единая Россия») и столицы региона Петрозаводска (контролируется оппозиционным «Яблоком») в «ЕР» происходит раскол. Председатель Петрозаводска Олег Фокин, исключенный из «Единой России», написал секретарю генсовета партии Сергею Неверову о «глубоком кризисе, который поразил карельское отделение». Похоже, Александр Худилайнен окончательно теряет контроль над регионом.

Господин Фокин пишет, что в расколе «Единой России» виновата политика губернатора Александра Худилайнена, и называет весьма высокой вероятность того, что партия проиграет в регионе все предстоящие выборы, включая думские. Отметим, что конфликт между командой губернатора и спикером обострился после того, как городские депутаты не стали выставлять «двойку» мэру Петрозаводска Галине Ширшиной («Яблоко»), что привело бы к ее уходу. Парламентарии решили не убирать с должности избранного мэра, хорошо проявившего себя на посту. Это, как минимум, привело бы к скандалу.



Фокин также говорит, что Худилайнен поставил неавторитетных людей на ключевые должности в региональном отделении, например, секретаря регионального отделения Ларису Подсадник, которая отвечала «за провальные выборы мэра Петрозаводска» в 2013 году, когда Николай Левин (команда губернатора сделала ставку на военного летчика Андрея Макаревича) проиграл Галине Ширшиной.

Самое важное, в отличие от свердловского губернатора Евгения Куйвашева (там схожая ситуация – столица региона в руках оппозиционера Евгения Ройзмана) Худилайнен не пытается договориться, а устроил самую настоящую «периферийную войну», что плохо сказывается на регионе. Кроме политического давления, на оппозицию «свалились» и уголовные дела - многие члены «яблочной» команды, в том числе, заммэра Евгения Сухорукова, находятся под следствием.

Подчеркнем, что в 2016 году в регионе одновременно с думскими пройдут выборы в заксобрание региона, а в 2017 году истекают полномочия губернатора. Фокин говорит, что при руководстве Худилайнена «Единая Россия» проиграет все выборы. Таким образом Фокин просит господина Неверова вмешаться в ситуацию.

Худилайнен vs Ширшина

Петрозаводские выборы 2013 года продемонстрировали неожиданную для региональной власти консолидацию протестных сил в Карелии. Это подтвердил еще ночью после подсчета голосов глава избиркома Карелии Алексей Бахилин. По данным ЦИК РФ, Ширшина набрала 41,9 процента голосов. Действующего градоначальника Николая Левина захотели снова видеть в кресле мэра 28,9 % избирателей.

В мае того же года подконтрольный «Единой России» парламент Петрозаводска в условиях давления со стороны региональной власти хотел поставить Ширшиной «двойку» по итогам работы в прошлом году. Вторая «двойка» могла стоить мэру поста, но, как мы уже сказали, мэр справляется со своей работой, и Худилайнен не смог уговорить «ЕдРо» отстранить Ширшину от власти.

Худилайнен всеми доступными способами пытается дискредитировать Ширшину. Например, в прошлом году на ремонт дорог в Петрозаводске планируется выделить 600 млн. рублей. Большую часть - 400 миллионов - выделит городской бюджет, а от республики ожидается поступление 200 миллионов рублей. Но ремонт, по крайней мере, в некоторых районах, может задерживаться, поскольку соглашение между городом и республикой о выделении этих денег так и не было подписано. Худилайнен просто-напросто не дает денег столице региона.

Также рассматривались варианты с привлечением Галины Ширшиной к уголовной ответственности – сначала хотели наказать мэра за неисполнение предписаний ГИБДД, потом – за попытку спасения троллейбусного управлении.

«Бремя назначенца»

Нельзя не отметить, что господин Худилайнен назначен президентом, и поддержка населением губернатора незначительна. Более того, чиновник умудрился за два года увеличить госдолг до 3 миллиардов рублей! Государственный долг республики в этом году превысил 17 миллиардов рублей (за 1 год на 4 миллиарда!!!)!

Интересно, что в команде губернатора оказываются люди наподобие Олега Громова, который в 1995 году проверялся на причастность к убийству директора АОЗТ «Гамма-си-эн» Анатолия Круглова, совершенному 25 ноября 1995 года в Санкт-Петербурге. Неизвестный выстрелил Круглову в голову у дома №7 по улице Звездной.

Более того, ходят слухи, согласно которым Худилайнен связан с олигархами-братьями Ковальчуками, имеющими огромное влияние на российские медиа. Ведь действующий губернатор Карелии был человеком Александра Дрозденко, который является ставленником братьев-миллиардеров.

Отметим, в ноябре 2013 года Худилайнен стал фигурировать в деле о незаконной продаже земель лесного фонда. Его даже допрашивали по делу о незаконной продажи земель Сиверского леса в Гатчинском районе Ленинградской области! Тогда политик возглавлял район.

Вызывает сомнения и тот факт, что Карелия выплатила из бюджета структурам «Газпрома» неустойку за якобы невыполненные работы. Ряд обозревателей и участников политического процесса в регионе считают, что это была форма «отката», который возвратиться в итоге самому губернатору (возможно, монополист возьмет его после отставки на работу).

Поговаривают, Худилайнен вообще не хотел становиться главой Карелии. В мае 2011 года он был избран на должность секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия». На выборах 4 декабря 2011 года избран депутатом законодательного собрания Ленинградской области по списку партии «Единая Россия», став председателем законодательного собрания. Тогда Худилайнен был одним из главных претендентов на должность главы Ленинградской области, но Дмитрий Медведев остановил свой выбор на вице-губернаторе Александре Дрозденко, а Худилайнен стал спикером Законодательного Собрания Ленобласти, впоследствии ему «отдали» Карелию.

В этом году дефицит бюджета региона составит 2,7 миллиарда рублей, госдолг на начало января превысил 19 миллиардов рублей! На фоне этого противостояния с популярным мэром Петрозаводска и расколом в «Единой России» у Александра Петровича практически не осталось союзников, чиновник рискует превратиться в «политический труп». Если «Единая Россия» не настоит на снятии Худилайнена, партия проиграет выборы в 2016 и 2017 году, полностью потеряв регион, чего секретарь генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов, конечно, не хочет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий