пятница, 10 июня 2016 г.

Тайные богатства бывшего казначея IAAF

Экс-президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев владел средствами в «налоговом убежище» на островах Сент-Китс и Невис
detail_843265d938e64fce00f4115708e6228e
«Бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) особенно интересует следователей — есть подозрения, что он стоял в центре коррупционной системы, созданной в верхах IAAF, — говорится в статье. — Он отрицает, что за деньги скрывал случаи допинга, в чем его обвиняет марафонская бегунья Лилия Шобухова и ее окружение. Также он отрицает заявления Ламина Диака, бывшего президента IAAF, сделанные судье Рено ван Рюмбеку». Сенегалец сообщил о договоренности с Балахничевым «замять случаи допинга у русских в обмен на финансирование Россией избирательных кампаний в Сенегале».

Как и в случае с другими фигурантами этого расследования, французские судьи заинтересовались несколькими банковскими счетами Балахничева, продолжает Буше. В рамках международного судебного поручения в начале ноября 2015 года они запросили у властей Монако «блокировку» и «конфискацию» активов Балахничева на счете в банке Compagnie monégasque de banque (CMB) в Монако. «Улов оказался удачным, — пишет корреспондент: — кругленькая сумма в 1895374 евро была заморожена». Как указано в публикации, Балахничев открыл этот счет в 2007 году. Средства туда поступали с другого счета CMB, со стороны фирмы New Mills Investments, имеющей адрес на островах Сент-Китс и Невис; «правами на компанию обладал не кто иной, как некий Валентин Балахничев».
Есть подозрения, что Валентин Балахничев стоял в центре коррупционной системы, созданной в верхах IAAF
Есть подозрения, что Валентин Балахничев стоял в центре коррупционной системы, созданной в верхах IAAF
Следователей заинтересовали и два денежных перевода, на 360 тыс. и 135 тыс. евро, переведенные Балахничевым 9 и 10 апреля 2015 года на счет некоего Алексея Зуева с целью приобретения восьми испанских эскудо XVIII и XIX веков, говорится в публикации Le Monde. Чтобы выяснить, что это за переводы, «французскому правосудию придется обойтись без поддержки российских властей, которые не дали хода запросу о международной правовой помощи. Судьи ходатайствовали, в частности, о проведении обыска в квартире и в офисе Балахничева».
В ответ на запрос Le Monde Балахничев сообщил, что офшорная компания была создана по предложению банка, «все (ее) действия были легальны, и о них было сообщено российским властям».

Комментариев нет:

Отправить комментарий