вторник, 30 декабря 2014 г.

Банки «ответят» за средства ФНБ

Банки, которые привлекали средства ФНБ за счет субординированных инструментов на финансирование инфраструктурных проектов, теперь будут ежеквартально отчитываться перед Минфином об использовании этих средств. Это решение приняли в правительстве РФ, сообщили корреспонденту The Moscow Post в Белом Доме.

Российское правительство приняло решение о том, что ряд банков будет ежеквартально отчитываться перед Минфином об использовании средств ФНБ, привлеченных за счет субординированных инструментов на финансирование инфраструктурных проектов.

Соответствующее постановление правительства уже подписано премьер-министром РФ.

Постановление кабинета министров о размещении средств ФНБ на субординированные депозиты и в субординированные облигации российских банков уточняет правительственный акт 2008 года о требованиях к размещению средств Фонда национального благосостояния.

По мнению экспертов, принятое решение направлено на реализацию возможности размещения средств ФНБ на субординированные депозиты и в субординированные облигации системообразующих кредитных организаций в целях их докапитализации.

Это позволит учитывать такие депозиты (облигации) в составе собственных средств банков.

Политологи уверены, что правительство РФ заканчивает год, ускоряя разработку антикризисных мер. Выделение денег ФНБ российским банкам – это, как раз одна из этих мер.

Напомним, что порядка 400 млрд руб. власти предоставили системообразующим банкам на финансирование инфраструктурных проектов. Эти средства можно будет направлять в субординированные депозиты или облигации банков. Эти меры призваны оказать стабилизирующую роль во взаимоотношениях кредитных организаций с реальным сектором экономики.

Очевидно, что это поможет позитивному развитию российской экономики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий