четверг, 28 января 2016 г.

Прокуратура «обесточит» Новака?

Подчиненных министра энергетики Российской Федерации Александра Новака заподозрили в получении «откатов»?

Прокуратура «обесточит» Новака?
Прокуратура нашла «откат»?

Надзорные органы продолжают бороться с «коррупционными проявлениями» в структурах министерства энергетики РФ (Минэнерго). На этот раз прокуратурой Пензенской области было выявлено нарушение закона при передаче в аренду на 10 лет помещений в здании выставочного зала ЦНТИ площадью свыше 3,9 тыс. кв. метров и земельного участка на улице Ульяновской общей площадью 11 тыс. 576 кв. метров.

В прокуратуре считают незаконным договор, который заключили ФГБУ «Российское энергетическое агентство» (РЭА) Минэнерго РФ лице филиала «Пензенский центр научно-технической информации» (ЦНТИ) и индивидуальный предприниматель Шахлар Шахмар-оглы Джафаров.

Как выяснилось, ЦНТИ без необходимых согласований и проведения конкурсных процедур сдало в аренду имущество , находящееся в федеральной собственности. Эксперты не исключают, что вскоре руководство ЦНТИ будут проверять на вероятное получение «отката» от Джафарова за заключение договора аренды. При этом «откаты» от руководства ЦНТИ могли идти к топ-менеджерам РЭА.

Чиновник под статьей

Стоит отметить, что коррупционные скандалы в структурах ФГБУ «Российское энергетическое агентство» (РЭА) случаются регулярно. Так, к примеру, в 2013 году бывший глава департамента финансов фонда «Сколково» Кирилл Луговцев был на время отстранен от исполнения обязанностей гендиректора ФГБУ «Российское энергетическое агентство» при Минэнерго из-за возбуждения в отношении него уголовного дела по факту хищения почти 24 млн рублей , выделенных «Сколково».

Вместе с Луговцевым по делу о хищении 24 млн рублей проходил и генеральный директор таможенно-финансовой компании «Сколково» Владимир Хохлов. Однако это уголовное дело потом прекратили . Поговаривают, что на следователей «оказал воздействие» влиятельный президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.

Впрочем, опасаясь дальнейшего скандала, министр Александр Новак позже сменил главу РЭА, и новым директором ФГБУ «Российское энергетическое агентство» стал Анатолий Тихонов .

Замминистра «уплыл» в офшоры

По мнению силовиков, коррупционные нити тянутся непосредственно к руководству министерства энергетики РФ. К примеру, теперь уже бывший заместитель министра энергетики Михаил Курбатов был уличен в лоббизме интересов одного крупного частного энергетического холдинга.


По данным СМИ, Курбатов является бенефициаром кипрского офшора ATRACODE MANAGEMENTLIMITED . На счет ATRACODE MANAGEMENT в кипрском банке Хелленик от одного из частных холдингов, по слухам, перечислялась «дань» для Курбатова. Известен был случай, когда на этот счет «капнуло» 46 млн. рублей.

Причем, помимо офшорной компании ATRACODE MANAGEMENT, был обнаружен счет на имя Михаила Курбатова в CyprusPopular Bank Public Co Ltd (был поглощен Bank of Cyprus в рамках реорганизации банковской системы Кипра). На данном счету, как следует из опубликованной в СМИ выписки, в феврале 2013 года находилось почти 12 млн. евро.


Комментариев нет:

Отправить комментарий