вторник, 16 февраля 2016 г.

Ведомство Ливанова проверят на финансовые махинации

Компания «Информика Сервис» получала контракты от подразделения Минобрнауки без проведения каких-либо конкурентных процедур
1372757569_0457.1000x800Первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов направил обращение на имя генпрокурора Юрия Чайки с просьбой проверить законность некоторых контрактов подведомственного Минобрнауки учреждения ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика» с аффилированной, как предполагает сам депутат, коммерческой компанией ООО МИП «Информика Сервис». 

Особое опасение законодателя вызвал тот факт, что глава министерского учреждения Кирилл Казаков и глава частной компании Виталий Яроцкий до успешного сотрудничества над госконтрактами совместно работали на руководящих должностях в ООО «Ксерокс СНГ».
Спустя некоторое время после назначения Ливанова на должность главы Минобрнауки в 2012 году он привлёк бывшего начальника отдела продаж ООО «Ксерокс СНГ» Кирилла Казакова в качестве директора подведомственного ФГАУ «Информика». А спустя восемь месяцев возникла ООО МИП «Информика Сервис». По данным ЕГРЮЛ на 4 декабря 2015 года, 48 % данного общества принадлежит ФГАУ, а 52% — Виталию Яроцкому (дата внесения записи 17.07.2014)
Далее, как отметил Бурматов, новоиспечённое ООО начало получать контракты от министерского ФГАУ без проведения каких-либо конкурентных процедур. За весь 2015 год, как настаивает депутат, без каких-либо торгов, конкурсов и иных конкурентных процедур подконтрольное бывшим коллегам и партнёрам ООО МИП «Информика сервис» получило контрактов с госучреждением Минобрнауки на общую сумму 221,2 млн рублей, в большинстве случаев воспользовавшись прописанной в законе опцией «закупка у единственного поставщика». Это чуть меньше, чем размер субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания Минобрнауки в этом же году — 265,578 млн рублей.
Первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов направил обращение на имя генпрокурора Юрия Чайки с просьбой проверить законность некоторых контрактов подведомственного Минобрнауки учреждения ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика»
Первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов направил обращение на имя генпрокурора Юрия Чайки с просьбой проверить законность некоторых контрактов подведомственного Минобрнауки учреждения ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика»
Владимир Бурматов считает, что во всей данной истории, которая имеет корруппризнаки, может быть замешен и сам министр Дмитрий Ливанов. В частности, парламентарий напомнил, что в бытность ректором МИСиС сегодняшний глава образовательного ведомства сотрудничал с компанией ООО «Ксерокс СНГ», которая осуществляла в адрес его вуза крупные поставки оборудования и программного обеспечения.
— История трёх друзей — министра образования, руководителя подведа и руководителя коммерческой компании, в ходе которой без торгов и конкурса осваивается 200 с лишним миллионов рублей, напоминает, как минимум, конфликт интересов и, как максимум, коррупционную историю. Это не может происходить без согласия учредителя — Минобрнауки, — отметил Бурматов. — Это можно назвать «сердюковщиной», поскольку выглядит это очень сходно с печальным опытом Рособоронсервиса. И данную историю никак нельзя назвать эксцессом исполнителя, поскольку тогда бы данный прецедент был не первым, да и схема выглядит, как специально выстроенная. Всё это наводит на мысль, что либо министру образования надо наводить порядок в своем хозяйстве, либо заниматься другой работой.
Всего с ноября 2014 года ООО МИП «Информика Сервис» заключил 10 госконтрактов с Минобрнауки и ФГАУ «Информика», при этом самые крупные тендеры действительно достались компании на условиях закупки у единственного поставщика. С 13 ноября 2014 года по 24 июня 2015 года было заключено 3 контракта на суммы 1 млн рублей, 1,5 млн рублей и 138,1 тыс. рублей. Все эти три случая не предусматривали условия поставки от единого поставщика услуг. Однако 7 контрактов с 12 февраля 2015 года по 30 декабря были заключены уже на условиях единственного поставщика.
Спустя некоторое время после назначения Ливанова на должность главы Минобрнауки в 2012 году он привлёк бывшего начальника отдела продаж ООО «Ксерокс СНГ» Кирилла Казакова в качестве директора подведомственного ФГАУ «Информика»
Спустя некоторое время после назначения Ливанова на должность главы Минобрнауки в 2012 году он привлёк бывшего начальника отдела продаж ООО «Ксерокс СНГ» Кирилла Казакова в качестве директора подведомственного ФГАУ «Информика»
При этом здесь можно было уже встретить суммы тендера в 120 млн рублей за выполнение работ по теме «Создание, разработка, апробация учебно-методических материалов и электронной образовательной среды для предоставления возможности самостоятельного электронного обучения и получения начального общего, основного общего, среднего общего образования. Часть 1», и в 75,39 млн рублей за выполнение работ по внедрению функциональности автоматизированной информационной системы управления учебным процессом и интегрирующей платформы на объекте автоматизации».
Получить оперативные комментарии у самих соучредителей ООО МИП«Информика Сервис» не удалось.
Менее месяца назад у Владимира Бурматова уже вызвали вопросы некоторые моменты финансирования подведомственных организаций Минобрнауки. В частности, 13 подведов получивших за 2015 год свыше 700 млн рублей, получали одновременно госзадания достаточно сомнительной целесообразности. Более того, организация «Обрнадзор», готовившая доклад о подведах, констатировала факт того, что её экспертам не удалось в принципе обнаружить по юридическим адресам более половины из исследуемых организаций. По данному факту первый зампред комитета Госдумы по образованию проинформировал Счётную палату с просьбой провести проверку в отношении деятельности Минобрнауки и её учреждений-призраков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий