понедельник, 8 августа 2016 г.

«Бои без правил» Кургина

Связи Тимофея Кургина с ОПГ могут довести его до «решетки»?

Начнем с того, что бывшего депутата Госдумы Вадима Варшавского, контролирующего группу «Эстар», в последнее время «трясет». К примеру, на днях во Франции были арестованы активы Варшавского. В бизнес-сообществе говорят, что Варшавскому поможет его давний друг и наш «герой» Тимофей Кургин.


Так вот, обеспечительные меры были наложены на четыре французские винодельческие компании с уставным капиталом около 400 тысяч евро, которыми Вадим Варшавский владеет совместно с супругой, а также на компанию Etoile 06.

С ходатайством об аресте активов российского бизнесмена к французским властям обратился банк ВТБ, которому Вадим Варшавский в качестве личного поручителя задолжал астрономические 2 млрд рублей!

Правда, владельцу «Эстара» нужно срочно «решать» вопросы с банками-кредиторами. И тут Варшавскому как раз понадобился соучредитель «Академии бокса» и президента Национальной ассоциации лесопромышленников Тимофей Кургин, которого называют «представителем Вадима Варшавского в банковском сообществе».

В более узких кругах Кургин известен под «погонялой» - Теймураз. Вообще, Кургин - бывший боксер (архивная копия), близкий к еще одним «одиозным» предпринимателям братьям Ананьевым, которые финансируют ряд его проектов. Только «Промсвязьбанк» дает Теймуразу кредиты.

«Боксер в законе»

Кургин известен также как профессиональный «решала». Поговаривают, что в основном он занимается «решением проблем» господина Варшавского, но иногда «помогает» и другим партнерам. Якобы Теймураз использует свой богатый опыт «силового решения вопросов», накопленный еще в «лихих 90-х».

Господин, вернее, авторитет Кургин известен на поприще бизнеса, хотя и о спорте (в частности, о боксе) он не забывает. После того, как он стал соучредителем «Академии бокса», Кургин оброс еще большим количеством нужных ему связей.

В этой «Академии» тренируются различные VIP-персоны. Там проводят свои тренировки член совета директоров Газпромбанка Андрей Черногоров и гендиректор государственного АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Александр Браверман (архивная ссылка), который ранее долгое время был генеральным директором Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства.

Теймураза подозревают в связях с руководством государственной корпорации «Ростех», которая поддерживает некоторые инициативы соучредителя «Академии бокса».

Так, декабре 2015 года Кургин был организатором мероприятия, когда легендарный американский боксер Флойд Мэйвезер устроил открытую тренировку прямо в ГЦКЗ «Россия». Так вот, в организации этого мероприятия участвовали «Русская лесная группа», акционером которой является Кургин, и госкорпорация «Ростех».

5 марта 2016 года в московском УСЗ «Дружба» состоялась встреча по боксу между молодежными сборными России и Кубы. Организовали спортивное мероприятие «Академия бокса» и Федерация бокса России, при поддержке «Русской лесной группы» и корпорации «Ростех».

Некоторые источники утверждают, что глава «Ростеха» Сергей Чемезов является президентом «Академии бокса» и мастером спорта по боксу (архивная ссылка). Его сын выиграл открытый чемпионат по силе удара в своей возрастной категории.

Да, имея поддержку самого Сергея Чемезова, Тимофей Кургин может с легкостью решать вопросы, связанные не только со спортом, но и с бизнесом.

Для президента Национальной ассоциации лесопромышленников бокс и бизнес всегда были связаны. Он не просто пригласил в Россию известного боксера Флойда Мейвезера , но и фактически сделал его своим партнером по бизнесу.

Ведь в феврале 2016 года в СМИ сообщалось, что Флойд Мейвезер может стать совладельцем сети оптово-распределительных центров (ОРЦ) «Четыре сезона», принадлежащей Тимофею Кургину и братьям Ананьевым, а в перспективе стать их партнером еще и в лесном бизнесе. Журналисты писали, что Мейвезер намерен купить 10–25% «Четырех сезонов» за $20–50 млн, исходя из оценки актива в $200 млн.

Видимо, Кургин совмещает бизнес со спортом, извлекая из этого массу плюсов для себя. В основном, бывший боксер ищет в «спортивно-экономическом сотрудничестве» выгодные для него связи.

«Банкую»

Как мы уже упомянули, близкими к Кургину по бизнесу людьми являются братья Алексей и Дмитрий Ананьевы, владеющие «Промсвязьбанком». У Кургина и Ананьевых есть совместный лесоперерабатывающий бизнес — это уже упомянутый выше холдинг «Русская лесная группа» (РЛГ), объединяющий два завода в Иркутской области совокупной мощностью 2,2 млн куб. м в год. Ежегодная выручка составляет примерно 10–11 млрд руб., а рентабельность по EBITDA — более 25%. По последним данным, РЛГ намерена приобрести еще три актива в Хабаровском и Красноярском краях.


Комментариев нет:

Отправить комментарий