понедельник, 15 июня 2015 г.

Экс-идеолог Василий Якеменко стал «Адвокатом тела»

Потерпев неудачу в создании кафе-пекарен «Ешь пирог», основатель движения «Наши» приступает к продаже одежды, обуви и головных уборов 
pic_1358615700Как следует из сопроводительных документов к заявке, знак планируется использовать для спортивного обучения, проведения спортивных мероприятий и соревнований, организации клубов здоровья и фитнеса (41-й класс международной классификации товаров и услуг). Также предполагается, что «Адвокатом тела» назовут спортивное питание (5-й класс МКТУ), а также спортивные сумки, одежду, обувь и головные уборы.

Патентный поверенный Василия Якеменко Леонила Слепнева подтвердила его интерес к работе в спортивном направлении, однако комментировать по существу инициативу бизнесмена и общественного деятеля не стала. Сам Василий Якеменко получил от «Известий» вопросы относительно нового проекта, но о его будущем распространяться не стал.
Василий Якеменко, возглавлявший с 2007 по 2012 год Комитет по делам молодежи и спорта (с 2008 года — Федеральное агентство по делам молодежи, Росмолодежь) и создавший молодежное движение «Наши», обратил внимание на спортивный бизнес.Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Василий Якеменко, возглавлявший с 2007 по 2012 год Комитет по делам молодежи и спорта  и создавший молодежное движение «Наши», обратил внимание на спортивный бизнес.Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Директор некоммерческого партнерства «РусБренд» Алексей Поповичев выделил направление спортивного и диетического питания как одно из самых перспективных и открытых для новых игроков — целое поле для импортозамещения. С падением курса рубля и удорожанием западной продукции российское производство спортпита стало крайне перспективным, подтверждает Александр Бузаков, руководитель департамента спортивных продаж группы компаний Pure (крупный производитель спортивного питания и добавок из Санкт-Петербурга). По его словам, благодаря росту доллара западная продукция практически исчезла с прилавков магазинов — и эту нишу начали занимать отечественные производители.
— Доля отечественных продуктов в этом секторе начала резко расти с конца 2014 года. Если по данным на ноябрь на долю западных брендов приходилось порядка 92% рынка, то уже к концу 2015 года, если ситуация на валютном рынке не изменится, она составит не больше 50%, — говорит Бузаков.
Любительский спорт близок семье Василия Якеменко. Так, его супруга Мария Соболева является создателем одного из спортивных проектов Росмолодежи о фитнесе, беге, здоровом питании и здоровом образе жизни — «Беги за мной». На прошлогоднем форуме «Селигер-2014» этот проект вел свою смену, на официальном сайте проекта говорится, что в его активе более 20 тыс. человек.
Поповичев считает, что с брендом «Адвокат тела» маркетологам и рекламщикам будет легко работать.
— Это название не вызывает отторжения, напротив, понятен некоторый подтекст, который можно интересно обыграть, — считает Поповичев. — Использование такого бренда для спортивных товаров, одежды и клубов будет вполне уместным. У нас в стране меняется отношение к спорту, он становится очень популярен — как фитнес-клубы, так и все сопутствующие спортивным занятиям продукты. Единственная сложность есть, например, для новых марок спортивной одежды и аксессуаров. Она состоит в том, что все мировые игроки уже есть на рынке и кроме них еще активно продаются собственные торговые марки спортивных магазинов, таких как «Спортмастер» или «Декатлон». Из заявленной специализации «Адвоката тела» Якеменко мог бы остановиться на каком-то одном из направлений, так как реализация всех этих проектов потребует больших инвестиций.
Спортивная одежда и аксессуары — бизнес, который часто привлекает спортсменов и  модельеров. Так, год назад о запуске спортивных клубов-магазинов объявлял дизайнер Денис Симачев, однако проект так и не запустился, Симачев переформатировал компанию «Джиэфси» на совместный ресторанный бизнес с Андреем Кобзоном. Попытки развивать свои марки и магазины спортивной одежды были у футболиста Андрея Аршавина, боксера Кости Цзю и балерины Анастасии Волочковой.
Что касается делового портфолио Василия Якеменко, то его опыт в бизнесе тоже назвать удачным пока нельзя. В мае 2012 года он открыл кафе-пекарню «Ешь пирог», обещав создать целую сеть. Но бизнес был закрыт, проработав чуть больше года. Как объяснял Якеменко в мае 2013 года, «он не может заниматься двумя делами одновременно» и планирует тратить свои силы и время на развитие комиссарского сообщества, оставшегося от молодежного движения «Наши».

Комментариев нет:

Отправить комментарий