четверг, 18 июня 2015 г.

Корабль Дерипаски на мели

Яхта российского миллиардера «застряла» в порту Улан-Удэ и уже больше года не может его покинуть из-за слишком низкого уровня воды
559276Яхта российского миллиардера Олега Дерипаски «застряла» в порту Улан-Удэ и уже больше года не может его покинуть из-за слишком низкого уровня воды. Речь идет о судне премиум-класса «Селенга», которое было построено специально по заказу главы «Базового элемента».
Осадка судна 90 см, а уровень воды в реке значительно упал, поэтому яхта девять месяцев стоит в доке, ожидая отправления в Иркутск, сообщает UlanMedia.

«Пока воды нет, нам надо еще 30 см для того, чтобы до проектной отметки дошла. Как вода придет, мы ее сразу уведем вниз, в Иркутск, видимо для туристических целей. Пока эти цели держат в секрете, это же частная яхта», — уточнил начальник Байкало-Селенгинского района водных путей и судоходства Василий Семенников.
50-метровую яхту премиум-класса «Селенга» спустили на воду в августе прошлого года в Улан-Удэ. Вес судна 450 тонн, длина — 50 метров, ширина — девять метров, имеется три палубы. На эту яхту г-н Дерипаска по неофициальным данным потратил около 400 миллионов рублей.
В личной каюте Олега Дерипаски предусмотрен спортивный зал с татами. На судне также есть сауна с бассейном. Вся отделка выполнена из древесины ценных пород, а оборудование итальянского, немецкого и финского производства.
Судно стало одним из самых крупных заказов в постсоветской истории Улан-Удэнского судостроительного завода. В 2009 году сообщалось, что миллиардер приостановил строительство яхты из-за финансового кризиса, однако затем финансирование проекта возобновилось.
Правда спустя некоторое время у самого завода возникли финансовые трудности. В конце 2013 года судостроительный завод подал заявление на банкротство. Скорее всего, яхта Дерипаски стала последним заказом Улан-Удэнского судостроительного завода, после которого он прекратит свое существование.

Комментариев нет:

Отправить комментарий