четверг, 4 июня 2015 г.

Хорошая пиар-мина губернатора Артамонова

В Калужской области более миллиарда рублей в год из бюджета области тратилось на губернаторский медиа-холдинг, рассказывающий калужанам об успехах региональных властей, и примерно такая же сумма — на кормление федеральных СМИ 

g21527560_bac9f81f55f743745f10ffa1125b0bcdПро Калужскую область нам (политологи, эксперты…) говорили, что это регион особенный. Наша социология тоже об этом говорила: уровень поддержки ЕР и губернатора выше, чем в среднем по стране, и существенно выше, чем в Новосибирске и Костроме; уровень протестных настроений — ниже.
Соответственно были прогнозы, что именно калужская кампания будет в техническом плане относительно простой: имея высокий рейтинг и «прогрессивную» репутацию, губернатор Артамонов, казалось бы, не должен был бояться оппозицию и создавать какие-то препоны.
Пока что выходит наоборот.
Самое большое инцидентов и проблем — в Калуге; существенно больше, чем в двух других регионах вместе взятых.
- бомжи и гастарбайтеры на кубах
- попытки полиции не дать ставить кубы
- попытка сорвать кубы провокацией с нацистскими флагами
- попытка взлома (и порча замков) в штабе
- расторжение (по звонку сверху) аренды на штаб в Обнинске
- титушки и угрозы на сегодняшней встрече с Касьяновым
… это еще не полный перечень административных вмешательств в нашу вполне легальную и, в целом, безобидную политическую работу по организации и проведению праймериз.
Почему так в этом тихом и благополучном болоте?
Видимо потому что есть тут очень большой разрыв между «быть» и «казаться». Губернатор Артамонов известен не только тем, что он очень «передовой», он еще и очень много рассказывал всем о том, какой он передовой. Более миллиарда рублей в год из бюджета небольшой области тратилось на губернаторский медиахолдинг, рассказывающий калужанам о успехах региональных властей, и примерно такая же сумма — на кормление разны федеральных СМИ, причем с двумя условиями: чтобы писали хорошо, и чтобы был «блок на негатив». Въезжаешь в Калугу — и везде, в огромных количествах, растяжки «Калужская область — регион-лидер» — это из той же оперы.
Вероятно, до поры до времени это работало; до кризиса, пока работали заводы, хорошая мина давалась (с учетом вышеупомянутых бюджетных миллиардов) легко, а вот при плохой игре ее делать уже не получается. А привычка — чтобы все было чинно, чисто-гладко, чтобы только хвалили, чтобы не ругали — осталась. Это сильный наркотик. Синдром отличника, который из-за первой тройки плачет громче и больше, чем троечник, которого оставляют на второй год…
И идут в ход спецсредства, весь этот арсенал грязных административных методов. Оказалось, что «благополучную» калужскую власть довести до беспредела гораздо проще, чем власть новосибирскую или костромскую, привыкшую выживать в условиях реальной, острой политической конкуренции.
Очень это похоже на отражение политических процессов, которые происходят в России в целом. Пример съехавшего с катушек из-за наших невинных праймериз «прогрессивного» губернатора Артамонова очень много дает подсказок к моделированию того, как будет вести себя Путин, когда окончательно пройдет «крымнашевский» пик рейтинга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий