пятница, 24 апреля 2015 г.

Знаю прикуп, еду в Сочи!

Ночной клуб «Летний Пушкин», закрывшийся после «маски-шоу» силовиков в Екатеринбурге, готовится начать работу на территории южного курорта
klubСостоявшийся в конце прошлого года суд признал, что компания имеет право торговать алкоголем в «Пушкине», хотя и делает это с нарушениями. Его владельцы, основатели компании «Моррис», тем временем запускают похожий проект в Сочи. Основатели «Летнего Пушкина» рассматривают вопрос открытия клуба в этом году, рассказал Znak.com представитель компании Сергей Новгородов1. По его словам, несмотря на претензии правоохранительных органов в прошлом году, в конечном счете суд встал на сторону владельцев заведения.

В начале июня 2014 года в «Летнем Пушкине», который пользовался большой популярностью у городской молодежи, проходила операция силовиков. Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД по Свердловской области ворвались в ночное заведение в форме, масках и с оружием. Поводом стало заявление о незаконной продаже алкоголя в заведении. Обслуживание клиентов пришлось прекратить, музыку выключить, гости разошлись по другим заведениям или домам. Второй такой же проверки, последовавшей спустя неделю, клуб уже не выдержал. Клиентов отпугнуло внимание силовиков, и «Летний Пушкин» прекратил свою работу.
Представители правоохранительных органах предъявили две претензии. Во-первых, была проведена контрольная закупка алкоголя (одной бутылки «Мартини» за шесть тысяч рублей). Как считали в полиции, клуб не имел лицензии на торговлю спиртным. Однако владельцы заведения указывали, что «Летний Пушкин» юридически является летней верандой другого заведения – «BorisPapaBar», которым управляет ООО «Бар». У «BPB» с лицензией все было в порядке. Однако два заведения находились в нескольких кварталах друг от друга, и в полиции посчитали, что лицензия «Бара» не может распространяться на «Пушкин». В летнем заведении были изъяты алкоголь и кассовое оборудование на сумму примерно 1,2 млн рублей. 
Вторая претензия касалась наркотиков, пакетики с которыми были обнаружены в клубе. Это были «сбросы» – посетители, имевшие при себе запрещенные препараты, увидев полицию, выбрасывали их на пол. По словам Сергея Новгородова, в общей сложности было обнаружено около 2 граммов наркотиков, что для правоохранителей считается относительно небольшим объемом. «Как я понимаю, это дело заглохло сразу, нас даже никуда не вызывали», – говорит Новгородов.
Ситуация с алкоголем разрешилась в конце 2014 года в мировом суде. Изначально директора ООО «Бар» Владимира Шитова1 обвиняли в нарушении ч. 2 статьи 14.1 кодекса об административных правонарушениях – «осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если такая лицензия обязательна». Эта статья предусматривает штраф и, что важнее, конфискацию незаконно сбываемых товаров. Однако суд в итоге переквалифицировал дело на ч. 3 той же статьи – «Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением». То есть суд признал, что лицензия на продажу алкоголя у заведения есть, просто работа по ней осуществляется с нарушением (из-за удаленности «Летнего Пушкина» от «BorisPapaBar»). Эта статья влечет за собой штрафы, однако не предусматривает конфискации товаров.
В результате Шитова оштрафовали на 3500 рублей, а конфискованный алкоголь и оборудование суд постановил вернуть. «Для нас это было важно, так как фактически у нас из оборота изъяли около 1 млн рублей», – пояснил Новгородов.
По его словам, решение суда дает клубу возможность продолжить работу в том же месте. Получить лицензию непосредственно на торговлю алкоголем по адресу Пролетарская, 10, где в Литературном квартале находится «Летний Пушкин», невозможно (там нет стационарной постройки), поэтому бизнесмены намерены работать точно так же, как раньше. «Мы считаем, что закон не нарушаем. Юридичеки “Пушкин” – это летняя веранда “BorisPapaBar”. В законе ничего не сказано о том, на каком расстоянии летняя веранда должна находиться от заведения. Но если будут претензии и суд будет снова приговаривать нас к штрафам, – мы готовы их платить. Для нас важно, что у нас не имеют права конфисковать алкоголь», – говорит Новгородов.
Общественник, глава «Фонда гражданской безопасности» Дмитрий Чукреев, который в прошлом году и написал заявление о незаконной торговле алкоголем в «Летнем Пушкине», сказал Znak.com, что в этом году клубу «никто не мешает открыться», однако, по его мнению, алкоголем там торговать будет невозможно. «Я думаю, если это будет происходить, сотрудники правоохранительных органов отреагируют», – говорит он. Чукреев не согласен с тезисом о том, что в случае нарушений алкоголь в «Пушкине» нельзя будет конфисковать.
Между тем владельцы «Летнего Пушкина» и «BorisPapaBar» этим летом решили расширить географию присутствия и открывают заведение в Сочи (см. слайд). Клуб по адресу Черноморская, 5 будет включать в себя летнюю террасу с шезлонгами, бассейн, бар, причал для яхт. Он расположится на берегу возле сочинского дендропарка. Судя по презентации проекта, заведение ориентируется на обеспеченную и взыскательную публику.

Комментариев нет:

Отправить комментарий