суббота, 12 декабря 2015 г.

«Лекарство» от Чемезова, или «Нацимбио» для «своих»?

Инсулиновый «король»?

Вокруг «дочки» «Ростеха» Национальной иммунобиологической компании («Нацимбио») продолжают «концентрировать» свои бизнес-активы близкие к Сергею Чемезову (главе ГК «Ростех») коммерсанты.

Один из них, Виталий Мащицкий (хозяин «Ви Холдинга»), не только возглавил совет директоров «Нацимбио» , но и стал владельцем фармкомпании «Биоран», которая обладает четырьмя патентами на штаммы инсулина и его аналогов.

Напомним, что развивать производство инсулина «Ростеху» поручил президент Владимир Путин. Более того, президент предложил наделить «Нацимбио» статусом единственного государственного поставщика лекарств против туберкулеза , ВИЧ и вирусных гепатитов до 2020 года и препаратов крови – до 2025 года. Данный статус «дочка» «Ростеха» получила после распоряжения правительства РФ №1125-р от 17 июня 2015 года .

Теперь вместе с правительством госкорпорация должна создать в подмосковном Пущино комплекс полного цикла по производству инсулина и его аналогов, следует из поручений президента.

Проект будет реализован на базе ОАО «НПК «Биоран». «Нацимбио» и «Биоран» заключили соглашение о намерениях еще в июле.

Нарушение антимонопольного законодательства?

В экспертных кругах появилась версия, что Чемезов изначально выстроил фармацевтический бизнес «дочки» «Ростеха» специально «под Мащицкого».

Иными словами, компания «Нацимбио», как непрофильный актив «Ростеха», вскоре может быть продана хозяину «Ви Холдинга». Похоже, что покупка «Биорана» - это только первый шаг для Мащицкого в обретении контроля над «инсулиновым рынком» России.

По мнению экспертов, тот факт, что фирма, принадлежащая председателю совета директоров корпорации «Нацимбио», будет поставлять инсулин для нужд самой «Нацимбио», серьезно нарушает антимонопольное законодательство.

Но, похоже, что Чемезову и Мащицкому наплевать на то, что скажут в Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

Офшор для Чемезова и Мащицкого?

Отметим что до конца августа 2015 года компания «Биоран» (через ООО «Биофарминвест») на 100% принадлежала своему президенту Армену Садгяну.

В СМИ сказано, что контрольный пакет в «Биофарминвесте» у него выкупили структуры «Ви Холдинг» Виталия Мащицкого. По данным СПАРК, 50,01% компании «Биофарминвест» с 24 августа принадлежит «Франделл Инвестментс Лимитед» , зарегистрированной на Британских Виргинских островах, оставшиеся 49,99% остались у Садгяна.

Получается, что Мащицкий владеет долей в ОАО «НПК «Биоран» через ООО «Биофарминвест», а в этом ООО он является совладельцем через офшор «Франделл Инвестментс Лимитед» («FRANDELL INVESTMTNTS LIMITED»), зарегистрированный на Виргинских островах.


Есть мнение, что Мащицкий и Чемезов специально ввели в эту сделку («как бы независимую») компанию «Франделл Инвестментс Лимитед», чтобы формально обойти требования ФАС.

И, действительно, одно дело сотрудникам ФАС доказывать сговор «друзей детства» Чемезова и Мащицкого, и совершенно другое дело найти документальную связь между председателем совета директоров государственной «Нацимбио» и хозяином офшорной «Франделл Инвестментс Лимитед», которая наверняка формально записана на «подставных лиц».

Комментариев нет:

Отправить комментарий