понедельник, 2 февраля 2015 г.

Назаров «плывет» в сторону Гамбурга?

В Омской области, находящейся под управлением Виктора Назарова, завершено расследование уголовного дела в отношении соратника главы региона и вице-губернатора Юрия Гамбурга. Независимые эксперты и адвокаты Гамбурга уверены, что дело «развалится в суде». Ведь если высокопоставленный чиновник будет осужден, он может дать показания на действующего губернатора.

Прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение в отношении отстраненного первого заместителя губернатора Омской области Юрия Гамбурга. Вскоре уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд Омска для рассмотрения по существу. Но защита считает, что «при беспристрастном рассмотрении оно (дело – прим. ред.) развалится в суде».



Напомним, что Следственное управление СКР по Омской области инкриминирует Юрию Гамбургу семь эпизодов «превышения должностных полномочий» с 2008 по 2012 год. По мнению силовиков, будучи директором департамента имущественных отношений мэрии Омска, он вместе со своим тогдашним первым замом Вадимом Меренковым незаконно предоставил принадлежащие муниципалитету Омска 25 земельных участков площадью 26,5 га под огороды в собственность пяти гражданам и ООО «Крона».

Участки были перепроданы, на ряде из них построены коттеджи. Часть этой земли, по данным следствия, была зарезервирована городскими властями для строительства школы и детского сада, и Гамбург «об этом знал». Ущерб от действий чиновника оценивается в 410,6 млн рублей.

Юрию Гамбургу следствие также инкриминирует незаконную продажу предпринимательнице помещения парикмахерской «Чародейка» площадью 300 кв. м в центре Омска по адресу улица Красный Путь, 30. Помещение, считает следствие, было продано вопреки вступившему в законную силу решению Арбитражного суда Омской области о возврате его в муниципальную собственность.

Высокопоставленный чиновник был арестован 17 июня, на следующий день суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца, в дальнейшем следствие четырежды обращалось в суд о его продлении.

В конце января срок содержания чиновника под стражей был продлен до 24 февраля 2015 года. В ходе следствия Юрий Гамбург вину не признал, пояснив, что действовал законно!

Назаров в доле?

Отметим, что по информации «superomsk» , эта земля, которая фигурирует в деле о махинациях Гамбурга, до последнего времени была официально оформлена на Игоря Маркова, владельца ныне ликвидированной компании «Крона».

С 2011 года господин Марков также является владельцем ООО РЦЗУН (Региональный Центр землеустройства и учета недвижимости).

По странному стечению обстоятельств, в бизнес-кругах Омска ходят настойчивые слухи, что ООО РЦЗУН является постоянным деловым партнером департамента имущественных отношений мэрии Омска и министерства имущественных отношений облправительства. На земельке был построен «особенный коттедж».

Самое главное, журналисты пишут, что этот коттедж, якобы, принадлежит Виктору Назарову, домик вместе с отделкой будет стоить не менее 50 млн рублей (или 1 млн евро). В местных СМИ упоминается также, что сам губернатор Омской области якобы неоднократно приезжал на этот участок осматривать сделанную работу!

Дело Гамбурга - чувствительный удар по так называемой «университетской группе» Назарова. Данная группа выпускников-одногодков юрфака ОмГУ, ставших весьма влиятельными людьми: в частности, в нее входят сенатор Андрей Голушко и председатель правления Сбербанка РФ Герман Греф. Все они, включая Юрия Гамбурга, знают друг друга больше 30 лет. Поэтому, как сказал адвокат, «дело Гамбурга развалится». Иначе чиновнику придется сотрудничать со следствием, чтобы скостить себе срок.

«Газовые параллели»

Напомним, что с 2005 года Виктор Назаров занимал должность генерального директора одной из дочерних предприятий «Газпрома» в регионе.В конце 2014 года отопление отсутствовало в ряде населенных пунктов Омской области, ряд СМИ считают, что это следствие «передела» в коммунальной сфере, устроенного командой Назарова.

Тогда же начались и проверки деятельности обслуживающего сектора. Оказалось, что проблемы были заложены еще в период руководства Назарова! После налоговой проверки появилась предварительная информация о появлении в схемах поставки газа местным потребителям неких посредников с титульными учредителями.

При солидных комиссионных (порядка 600 миллионов в год) фирмы не платили налоги! Получается, дополнительный посредник нужен был только для «отмыва» денег? В документах фигурируют подписи губернатора Назарова, дата подписания документов совпадает со временем, когда Назаров еще возглавлял омскую дочку «Газпрома»!

После появился ряд расследований. В журнале «Бизнес-курс» появилась статья «За спиной «Газпрома», где описываются схемы Назарова, но статью вскоре удалили без объяснения причины. Проблема тех, кто устраняет негативную информацию в том, что зачастую данные остаются в кэше Google, что и случилось с данным расследованием!

А в середине января 2015 года ушел в отставку очередной руководитель региональной энергетической комиссии Сергей Синдеев. Который, предположительно, «помогал» с завышением тарифом бюджету дочки «Газпрома».

Ранее было возбуждено скандальное «дело Ходуса», в котором фигурировали «неустановленные лица». Возможно, этими «лицами» на самом деле были влиятельные чиновники. Речь в этом деле шла о завышении тарифов на тепловую энергию.

Похоже, губернаторское кресло под Виктором Ивановичем пошатнулось, и судьба губернатора зависит от хода дел Гамбурга, Ходуса и проверки деятельности ранее возглавляемой им компании налоговиками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий