четверг, 5 февраля 2015 г.

Пиар от губернаторов?

Глава Липецкой области Олег Королев, Воронежской - Алексей Гордеев и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев смогли «пропиариться» за счет пресс-конференций. Чиновники начали проводить мероприятия с журналистами за госсчет в любой подходящий момент. Независимые эксперты говорят о переформатировании бюджетных трат на собственное продвижение.
Напомним, после того, как Владимир Путин поручил главам субъектов до 1 февраля 2014 года принять меры по оптимизации расходов на информационные кампании о деятельности органов госвласти в своих регионах, губернаторы избрали другой путь – пресс конференции.

Последний инцидент произошел в ХМАО, когда в июле ушедшего года губернатор Наталья Комарова решила потратить 1,4 миллиарда рублей из предназначенного для помощи местным детям фонда на свой PR. Деньги ушли на приобретение студийного оборудования для окружной телекомпании «Югра», постоянно хвалящей главу региона.

Но остальные губернаторы, да и сама Комарова, теперь такого себе не позволяют. Например, вчера губернатор Липецкой области, фактически, дал большое интервью на своей пресс-конференции.



Липецкий маневр

Чиновник рассказал о «роли алкашей» в развале СССР. Как и год, и два назад он назвал сложное для страны время временем возможных перемен. Причем в 2014 году дефицит бюджета области составил 4,6 миллиарда рублей .

В этом году - 4,3 миллиарда рублей. Самое интересное, что для покрытия дефицита и погашения ранее осуществленных заимствований планируется «разместить облигации Липецкой области и привлечь кредиты коммерческих банков».

Говоря о воздушных воротах региона, Олег Королев сообщил о скором увеличении мест вылета для липчан. В общем, обыкновенная «говорильня». «Дураков во власти становится все меньше», - резюмировал губернатор. Но, видя во власти Королева, в данный тезис не верится.

Оценить губернатора можно по высказываниям. Цены, по его словам, увы, растут. Из-за того, что в России все законы, как сказал губернатор, писала «Семибанкирщина». Ее давно нет, а законы остались. Но обижаться не надо: Россия - молодая страна. Почти каждый в стране знает, что причиной роста цен являются санкции, падение рубля и низкая цена на нефть. А губернатор говорит про «законы семибанкирщины». Или глава всех водит за нос (непонятно зачем), либо он тяжело болен умственным расстройством.

Куйвашевщина

В Свердловской области «свой Королев» - губернатор Евгений Куйвашев. Он дал пресс-конференцию 3 февраля.

«Мы встречаемся, проблемы решаем и будем так делать. Что касается отражения этих отношений в СМИ... В подавляющем большинстве случаев это, если хотите, журналистские приёмчики. Нет у нас никакой борьбы. У нас одна борьба — мы хотим жизнь сделать лучше. В этом тоже традиция», — четко и жестко сказал Евгений Куйвашев.

Проблема в том, что кроме давления на СМИ, Куйвашева часто обвиняли в неэффективности. Всего спустя год после назначения Куйвашева главой региона, в 2013 году, лаборатория региональных политических исследований НИУ «Высшая школа экономики» и Агентство политических и экономических коммуникаций составили рейтинг эффективности управления в субъектах России в 2013 году, в котором Евгений Куйвашев занял 37 место из 83 и признан малоэффективным.

В любом случае, когда шла череда досрочных выборов, которые расцениваются многими экспертами как вотум доверия власти, Куйвашеву в электоральном процессе не предложили поучаствовать. Ведь губернатор уже «проиграл» одни выборы – екатеринбургские.

Но Евгений Владимирович очень рвется на выборы, ведь его не одобрили на досрочные.

Подчеркнем, на 2014 год дефицит бюджета Свердловской области составил 25,5 миллиардов рублей. Госдолг региона составил 34 миллиарда рублей. Цифры понятные и пугающие. В 2015 году планируется дефицит бюджета 28,5 миллиардов рублей. Поэтому политик решил компенсировать проблемы громкими заявлениями на пресс-конференциях.

«Воронежская вертикаль»

Возглавляющий Воронежскую область Алексей Гордеев провел сразу несколько мероприятий: открытый президиум правительства региона, «гуляния» с главой Минздрава Вероникой Скворцовой и сегодняшняя пресс-конференция.

«При этом у нас есть понимание, как в этих сложных экономических условиях и условиях удорожания тех или иных препаратов и оборудования, которое поступает и из западных стран, тем не менее, найти резервы и оптимизировать непроизводственные расходы, сосредоточив финансирование на главном, чтобы полностью обеспечить потребность и удовлетворенность пациентов. Поэтому мы здесь себя чувствуем достаточно уверенно», – сказал Алексей Гордеев.

Проблема в том, что лекарства подорожали на 20%, аналогов многих нет, но Гордеев «полностью обеспечит». Как же это он сделает? 2 февраля на заседании регионального правительства политик дал указание - устранение правовых пробелов в вопросе лекарственного обеспечения, и поручил составить соответствующее обращение в Правительство РФ с просьбой принять меры для улучшения ситуации с льготными лекарственными препаратами. В общем, попросил правительство решить проблемы за него…

Как Гордеев делает политику? Вообще, Гордеев окружил себя сомнительными политиками. Всю критику в адрес губернатора чиновники «убрали». С момента назначения губернатора Алексея Гордеева весной 2009 года редакторский корпус государственных СМИ был полностью обновлен, а информационная политика ужесточена, что вызвало недовольство части местного медиа-сообщества.

В Воронеж вслед за ним отправились из Москвы лишь самые доверенные, самые близкие сотрудники. Андрей Вершинин, засветившийся в качестве зама генерального директора скандально известного ОАО «Агроплемсоюз», который был замешан в скандале с дачей взятки, с помощью которой некие Евгений Щербатых и Евгений Федоров пытались «купить» кресло мэра второго по величине и значению города области Нововоронежа в мае 2010 г. Речь шла о сумме 10 млн. рублей. Стоит отметить, что место мэра Нововоронежа является самой что ни на есть «капиталоемкой должностью», так как на местной электростанции реализуется инвестпроект, оцениваемый в 130 млрд. рублей.

Еще один соратник и «приятель» губернатора - экс-спикер воронежского парламента Александр Шипулин. В 2012 Следственный Комитет возбудил уголовное дело в отношении Александра Шипулина. Следователи считают, что господин Шипулин злоупотребил полномочиями, потратив 858,5 тыс. руб. из городского бюджета на поездку с супругой в Париж. По данным СКР, официально ее целью было ознакомление с работой «административной власти во Франции» - на самом деле чета посещала слабо связанные с заявленной темой кабаре «Мулен Руж» и рестораны в центре Парижа. Александр Шипулин отказался от мандата и членства в «Единой России», чтобы не компрометировать «приятеля».

Похоже, в ряде регионов России установилась такая власть, которая будет использовать любые средства для удержания своих позиций и обогащения. И одним из главных орудий данной стратегии выступает пиар, который используют представители власти в целях контроля рейтинга. Больше всех преуспели в «личном продвижении» господа Королев, Куйвашев и Гордеев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий