вторник, 3 февраля 2015 г.

Батька всея Кузбасса

30 января 2015 года губернатор Кемеровской области Аман Тулеев смог пообщаться с президентом России Владимиром Путиным. Политологи заподозрили, что глава региона намеренно не рассказал федеральному руководству всю правду о проблемах Кузбасса.













Разговор на «высшем уровне»



После того, как 30 января 2015 года в Москве состоялось семинар-совещание, на котором руководители субъектов страны обсудили актуальные вопросы с Владимиром Путиным, пиарщики губернатора Кемеровской области Амана Тулеева постарались «растрезвонить» через все «дружественные» СМИ о том, что глава Кузбасса пообщался с президентом России .

Стоит отметить, что господин Тулеев был на этом семинаре в компании других глав регионом, по сути, являясь рядовым участником событий. Однако, местные журналисты в своих публикациях явно старались поставить Тулеева во главу угла. Судя по местной прессе, создалось впечатление, что Путин принял участие в этом семинаре только ради того, чтобы пообщаться с главой Кузбасса. Хотя, разумеется, это было далеко не так.

Журналисты пишут, что Тулеев, говоря об итогах встречи, отметил, что для Кузбасса в приоритете - развитие угольной промышленности и привлечение в производство высококвалифицированных кадров, в том числе экономистов, маркетологов.

Что Тулеев скрыл от Путина?

Однако, в разговоре с президентом Аман Гумирович не рассказал о таких важных проблемах, как невыплата зарплаты шахтерам. Так, к примеру, без зарплаты остались шахтеры «Коксовой-2» и «Зенковской» , а ранее зарплату в срок не получили работники шахты «Грамотеинская».

Впрочем, о том, что многие шахтеры Кузбасса не могут получить свои деньги, власти региона стараются не упоминать. Ведь губернатору не выгодно, чтобы об этом знали в федеральном центре.

Впрочем, не выгодно господину Тулееву и то, чтобы в Москве узнали об истинном положении с безопасностью на шахтах Кемеровской области. А ведь из-за нарушений техники безопасности в Кемеровской области регулярно случаются аварии. К примеру, когда 26 октября 2014 года в шахте «Заречная» произошло задымление, под землей находились 136 человек. Причиной инцидента стало банальное отсутствие эффективного контроля за составом атмосферы выработанного пространства. К сожалению, из-за подобных «огрех» на Кузбассе регулярно происходят трагедии.

Экспорт в интересах губернатора?

Кроме обсуждения перспектив развития угольной промышленности Тулеев в разговоре с Путиным напомнил, что за счет Кузбасса Россия занимает третье место по экспорту угля (на первых двух расположились Австралия и Индонезия). Тулеев добавил, что «наши ведущие угольные компании ставят основной задачей удержать международный рынок, и мы их поддерживаем».

Аман Тулеев, губернатор Кемеровской области

При этом глава региона забыл «упомянуть», что его самого считают совладельцем угольного бизнеса. К примеру, как пишет сайт «Русская мафия», ссылаясь на «Новый регион», Тулеев контролирует 46% акций шахты «Юбилейная».

Более того, уголь из шахт Донбасса экспортируется из России через офшорные компании. Причем, изначально экспорт шел через офшоры, зарегистрированные на Кипре. Кроме этого «транзит» угля проходит через фирмы-посредники, зарегистрированные на Виргинских островах и в Ливане, которые, напомним, тоже являются офшорными зонами.

Есть сведения, что, в общем, и целом из-за посреднических фирм, зарегистрированных в свободных экономических зонах, бюджет Кемеровской области ежегодно теряет более миллиарда рублей .

Но почему губернатор Кемеровской области не пожаловался президенту на «засилье» фирм-посредников? Почему он не попросил силовые структуры избавиться от «компаний-прокладок», наносящих серьезнейший ущерб экономики Кемеровской области?

Возможно, молчание Тулеева по поводу этой темы связано со слухами о том, что кипрские офшоры, куда стекаются деньги от продажи кузбасского угля, контролируются родственниками самого губернатора. Эксперты полагают, что силовикам уже пришла пора проверить данную версию. А, если это информация соответствует действительности, то главу Кузбасса может ожидать не только отставка, но и уголовное преследование.

Макин – это «ставленник Тулеева»?

По мнению политологов, в кемеровских СМИ освещение визита главы Кузбасса в Москву и его общения с президентом РФ шло явно с «предвыборным размахом». Все дело в том, срок полномочий Амана Тулеева на посту губернатора Кемеровской области истекает в 2015 году.

Максим Макин, первый заместитель губернатора Кемеровской области

Кремль еще окончательно не определился с дальнейшей судьбой Тулеева. Впрочем, так как до досрочных выборов его так и не допустили, можно сделать вывод о том, что федеральное руководство не одобрило дальнейшее пребывание Тулеева у власти.

На этом фоне глава Кузбасса, по информации «Клуба регионов», решил пролоббировать кандидатуру своего вероятного преемника - первого заместителя губернатора Максима Макина. Ранее, чтобы «возвысить» своего протеже Тулеев даже инициировал отставку Валентина Мазикина, который был первым вице-губернатором Кемеровской области с 2001 года.

Кремль поддержит Неверова?

При этом весьма сомнительно, что федеральный центр одобрит выдвижение «ставленника Тулеева» на пост губернатора Кемеровской области. Ведь ранее СМИ сообщали, что в Кремле хотят видеть новым главой Кузбасса секретаря генсовета партии «Единая Россия» Сергея Неверова .

В качестве аргументов того, что Неверов сменит Тулеева, приводится тот факт, что секретарь генсовета «Единой России» является уроженцем Кузбасса и имеет в регионе хорошие связи со времен представительства Новокузнецка в Госдуме.

Сергей Неверов, секретарь генсовета партии «Единая Россия»

В 2001 году Неверов уже баллотировался на пост губернатора на выборах, а в 2010 году был одним из трех кандидатов, представленных президенту Медведеву для утверждения на должность главы региона.

Поговаривают, что в 2010 году Тулеев вновь был назначен губернатором, так как за него «вступились» местные элиты. Однако, сейчас (в период масштабной антикоррупционной кампании, объявленной Кремлем) связь Тулеева с олигархами может стать основным фактором, благодаря которому федеральное руководство не поддержит ни самого Тулеева, ни его «протеже».

Похоже, вскоре власть в Кемеровской области сменится. А сопротивление местных элит федеральному центру лишь усугубит положение Тулеева и лояльных ему олигархов.

«Кошелек губернатора»

Одним из «кемеровских олигархов», которых считают наиболее приближенными к губернатору, является депутат Государственной Думы от партии «Единая России» Владимир Гридин, представляющий Кемеровскую область.

Ранее он был президентом холдинговой компании «Сибирский деловой союз» (СДС). При этом Гридин за шесть лет из никому неизвестного бизнесмена средней руки превратился в одного из самых состоятельных российских промышленников. В 2012 году его состояние превысило $2 млрд., а сейчас, по данным Forbes, он владеет $0,9 млрд., так что в рейтинге того же Forbes «Богатейшие бизнесмены России» Гридин находится на 114 месте, хотя в 2012 году был на 42 позиции.

Владимир Гридин, депутат Госдумы от партии «Единая Россия»

Столь быстрое падение доходов господина Гридина эксперты связывают с тем, что он, вполне мог скрыть прибыль. Не исключено, что теперь часть доходов от СДС в интересах Гридина идет на счета подконтрольных ему офшоров.

При этом журналисты «Нового Дня» публично называют Гридина «кошельком Тулеева» . Как выяснилось, Гридин начинал работать вместе с Тулеевым в транспортной сфере еще в 80-х. А вот затем Тулеев взял бизнес Гридина под опеку.

Так, к примеру, Владимир Гридин в 1999 году, вместе с партнером по бизнесу Михаилом Федяевым при поддержке Амана Тулеева, выиграл корпоративную войну с группой «МИКОМ» Михаила Живило за угольный разрез «Черниговец» . Согласитесь, что такой лоббизм со стороны Тулеева коммерческих интересов Гридина тоже вряд ли является законным. А ведь это - коррупция в чистом виде.

Преемник «от СДС»?

При этом, по данным «Газеты.Ру», партнер по бизнесу Гридина Михаил Федяев (президент холдинга «Сибирский деловой союз» (СДС)) так же считается одним из возможных «преемников Амана Тулеева».

Состояние президента СДС оценивается в $0,75 млрд. Сын Федяева Павел в 2011 году стал депутатом Госдумы от Кемеровской области. Считается, что Федяев полностью лоялен Гридину, а тот – Тулееву.

Михаил Федяев, президент холдинга «Сибирский деловой союз»

Кстати, в СМИ сообщается одна важная деталь. Оказывается, это именно Федяев возит Тулеева на самолете в Германию , очевидно, для лечения . Здесь возникает логичный вопрос: «А не Федяев ли оплачивает Тулееву чартеры и дорогостоящее лечение в Европе?»

Как кемеровские чиновники становятся миллиардерами?

Отметим, что не только Михаил Федяев и Владимир Гридин являются «финансовой опорой главы Кузбасса». Ведь у Тулеева есть и другие «вскормленные им миллиардеры»

Так, по данным газеты «Ведомости», власти Кемеровской области помогли бывшему первому заместителю губернатора региона Игорю Прокудину создать бизнес стоимостью более $650 млн. Именно во столько была оценена его Кузбасская топливная компания в ходе IPO, прошедшего в 2010 году.

Напомним, что ГУП «Кузбасская топливная компания» было создано в апреле 2000 года комитетом по управлению госимуществом Администрации Кемеровской области с конкретной целью. Компания должна была обеспечивать углем население и предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Обеспечивать напрямую без всяких посредников, то есть государственная структура на государственные деньги закупает уголь для нужд муниципалитетов и малообеспеченных слоев населения.

Первоначально все 100 долей КТК принадлежали областной администрации. В совете директоров компании значились сразу два заместителя Амана Тулеева Анатолий Дюпин и Александр Кытманов, а также первый заместитель кемеровского градоначальника Владимира Михайлова Дмитрий Волков.

Из «Кузбассразрезугля» в КТК?

Как пишет портал «Дело №001», возглавил «Кузбасскую топливную компанию» бывший вице-президент «Кузбассразрезугля» Игорь Прокудин . В течение года все бюджетные потоки, предназначенные для закупки топлива для госструктур, были перенаправлены в КТК.

Сразу же после этого областные власти в лице губернатора Амана Тулеева приняли решение о приватизации ГУП «Кузбасская топливная компания», превращая ее в классическую посредническую структуру, осваивающую бюджетные деньги.

Владельцем 100 процентов акций ОАО «КТК» становится бывший гендиректор ГУПа Игорь Прокудин. До сих пор большинство государственных средств на приобретение угля для объектов ЖКХ Кузбасса идет через частную компанию господина Прокудина.

Область гарантирует, Прокудин принимает

Областные власти платят за поставку качественного топлива по вполне рыночным ценам, КТК закупает уголь, который больше напоминает пыль и куски породы с вкраплениями земли.

Отметим, что администрация Кемеровской области регулярно оказывает частной ОАО «КТК» различные «финансовые поблажки», что едва ли можно назвать законным.

Например, в 2005 году областная администрация выступила гарантом по кредитам , полученным частной компанией Игоря Прокудина в частных же банках. Сумма кредита — 200 миллионов рублей.

Кстати, как выяснилось, Тулеев и ранее передавал Проскудину крупные активы. Так по аналогичной схеме под чуткий контроль господина Прокудина и его друзей перешло ООО «КЕНОТЭК». Это предприятие было учреждено властями Кемеровской и Новосибирской областей для совместной разработки угольного разреза «Караканский», продукция которого должна была идти на обеспечение бесперебойной работы объектов ЖКХ этих территорий.

После того, как на государственные деньги разрез был запущен, ООО «КЕНОТЭК» превратилось в одноименное ОАО, а его акции оказались в нужных руках. Отметим, что, по слухам, Проскудин не только владеет активами в интересах Тулеева, но и регулярно делится с Аманом Гумировичем баснословными «откатами».

На страже интересов Искандера Махмудова?

Поговаривают, что экс-вице президент «Кузбассразрезугля» Игорь Прокудин сохранял лояльность хозяевам этой компании, даже став вице-губернатором. А вот «Кузбассразрезугль» входит в холдинг УГМК.

Журналисты нередко называют «Кузбассразрезуголь» дружественной губернатору компанией . В свою очередь, владельцами УГМК являются авторитетные предприниматели Искандер Махмудов и Андрей Козицын, которые имеют репутацию «рейдеров» . Отметим, что Тулеев позволяет себе даже вмешиваться в корпоративные споры.

Для этого достаточно вспомнить борьбу за контроль над разрезом «Киселевский», которую вели в 2002 году Межпромбанк, который был связан со скандально известным предпринимателем и политиком Сергеем Пугачевым, и «Кузбассразрезуголь», который связывают с Тулеевым. Тогда губернатор Кемеровской области, по данным ФЛБ, в нарушение всех существующих законов встал на защиту интересов «Кузбассразрезуголя» , доказав тем самым свой лоббизм.

Но не стоит думать, что глава Кемеровской области помогает «Кузбассразрезуголю» на безвозмездных основаниях. В частности, согласно заявлению предпринимателя Михаила Живило, которое приводит сайт «компромат.ру» со ссылкой на газету «Вслух о…», Аман Тулеев получил в виде взяток три миллиона долларов от владельцев УГМК .

Причем, эти деньги проводились через фирму «Blonde Investments», аффилированную с Махмудовым. Напомним, что, по слухам, именно Тулеев не давал развиваться в регионе бизнесу самого Живило.

Вместе с Абрамовичем

Впрочем, Аман Тулеев был уличен не только в лоббировании интересов УГМК, КТК и «Кузбассразрезуголя».

Так же, по информации портала «Новый день», он активно лоббирует интересы группы «Евраз», подконтрольной бизнесменам Роману Абрамовичу и Александру Абрамову.

Все дело в том, что «Евраз» владеет Новокузнецким металлургическим комбинатом (ОАО «НКМК»), а у Абрамовича есть интересы и в угольной сфере (например, шахта «Распадская»). Исходя и этого, становится ясно, из-за чего «Евраз» может поддерживать глава Кузбасса.

Кремлю не нужен олигарх-губернатор?

Очевидно, что господин Тулеев защищает не жителей Кемеровской области, а тех олигархов, интересы которых он лоббирует.

Пока дружественные губернатору промышленники обогащаются, регион терпит убытки. За последние годы долги областного бюджета неуклонно возрастают , а размер дефицита областного бюджета в 2015 году составил 9,2 млрд. рублей.

Разумеется, для промышленно развитого региона эти показатели просто ужасны. По мнению экспертов, если Тулеев оставит вместо себя своего преемника (Федяева или Макина), то ситуация не изменится.

Политологи уверены, что Кремль не могла не заинтересовать информация о связях Тулеева с олигархами, а так же об офшорных схемах экспорта угля. Таким образом, вряд ли федеральные власти разрешат Тулееву оставить преемника. А вот самого действующего губернатора Кемеровской области вполне может ждать уголовное преследование.

Комментариев нет:

Отправить комментарий