четверг, 19 февраля 2015 г.

Силовики прижали «калмыцкого орла»?

В Калмыкии под управлением Алексея Орлова возбуждено дело против экс-вице-премьера республики - близкой соратницы главы региона Ларисы Васильевой, сокращенной несколько дней назад.
Госпожу Васильеву подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями, которое нанесло ущерб бюджету на 10 миллионов рублей. Политические оппоненты Орлова поговаривают, что Васильева «делилась» с ним. Силовики прижали «калмыцкого орла»?



Следователи считают, что преступление было совершено в конце декабря 2011 года, когда Лариса Васильева совмещала посты вице-премьера и министра образования. Она заключила с ООО «РосФинанс» государственный контракт на поставку мобильных кабинетов для общеобразовательных учреждений республики. Дело в том, что заказ так и не был выполнен, однако подозреваемая подписала акт-приема передачи! Ущерб, причиненный министерству образования, составил 10 млн рублей. Интересно, что, зная о ходе следствия, глава Калмыкии 16 февраля втихую подписал указ о сокращении числа заместителей председателя правительства.
Под сокращение попала именно Лариса Васильева, курировавшая социальный блок. По предварительным данным, фиктивные товарные накладные со стороны министерства подписывал начальник отдела ресурсного обеспечения и строительства Владимир Бочкаев. А глава ведомства и вице-премьер Лариса Васильева лично подписала договор ответственного хранения товара и акт приема-передачи.

В материалах уголовного дела сообщается, что чиновница знала о фиктивном характере этих документов, но, дескать, заблуждалась относительно истинных! Отметим, что – Васильева ярый сторонник главы Калмыкии Алексея Орлова и фигурантка серии коррупционных скандалов, связанных с взиманием крупных взяток в процессе сдачи ЕГЭ, а также с неоднократными хищениями бюджетных средств. Калмыкское "ханство"? Когда в 2010 году Орлов фактически стал главой Калмыкии, бизнес его матери, что называется, обрел второе дыхание. Так, 6 июня 2011 года ЗАО «Юг-Миниойл-Калмыкия» было признано победителем аукциона на право пользования недрами участка №4 Аршанского месторождения — с целью добычи строительных песков.

 Подтянулись родственники, троюродная сестра Орлова, Людмила Иванова, долго возглавляла правительство Калмыкии. Еще один его родственник, Петр Бакинов (сын двоюродного брата матери г-на Орлова) занимает должность руководителя Республиканской службы финансово-бюджетного контроля, а его супруга, Татьяна Бакинова — уютно устроилась министром по земельным и имущественным отношениям РК. Через два года после этого в 2012 году «пришла» с проверками Счетная палата, выявившая, что из бюджета, который составляет 9,5 миллиардов рублей, с нарушениями потрачено 1,5 миллиарда! Это примерно шестая часть доходов и расходов республики, сумма превышает годовой бюджет Элисты.

 Более того, ранее в 2011 году с нарушениями была потрачена также шестая часть бюджета – это означает, что в ходе реализации программы будет украдено больше миллиарда рублей. Специалисты акцентируют также внимание на фактах неправомерного использования средств в области госзакупок на сумму почти 70 млн. рублей. Отдельной строкой контрольный орган выделяет неэффективное расходование бюджетных средств. По итогам проверки к дисциплинарной ответственности привлечены 11 должностных лиц. В Счетной палате тогда были возмущены и исполнением в Калмыкии федеральной программы «Юг России». «Планирование привлечения частных инвестиций при подготовке и утверждении Программы носило формальный характер», - констатировали в Счетной палате. За 2012 год говорят о том, что на финансирование проектов республиканские власти выделили меньше половины от запланированной суммы – 46,6%.

Еще более провальными выглядят цифры по привлечению частных инвестиций, а это была одна из главных целей программы. Правительству и главе республике Алексею Орлову удалось привлечь даже не половину, не треть и даже не десятую часть от запланированного. Частные инвестиции составили всего 5%, то есть в двадцать раз меньше того, что было обещано. На каждый рубль государственных инвестиций было привлечено только 30 копеек частных, а это в 9-10 раз меньше запланированного. На 1 января 2012 года условия соглашения по финансированию расходов программы и ее мероприятий были не выполнены на сумму 446 миллионов рублей. Больше всего пострадало здравоохранение – ему не додали 167 миллионов, а это - две районные больницы или поликлиники. Низкие рейтинги Орлова – это, по слухам, склонность к выпивке.

Причем эта склонность зашла настолько далеко, что нынешний калмыцкий лидер даже и не пытается хоть как-то исправить ситуацию. Зато многочисленная родня главы республики чувствует себя гораздо более вольготно, чем все остальные жители субъекта, которым не довелось родиться в славном семействе калмыцкого главы. Есть версия, что именно пьянство Орлова стало причиной смерти одной молодой девушки в республике. В 2012 году недалеко от въезда в город Элиста джип «Тойота Лэнд Крузер», двигавшийся с превышением скорости, выехал на встречную полосу и врезался в автомобиль «Лада Калина». Водитель «Лады», молодая женщина, погибла на месте.

Сотрудники ГИБДД установили, что джипом-убийцей, будучи в нетрезвом состоянии, управлял некто Юрий Доржиев, находящийся в федеральном розыске. Интересно, что Доржиев - сожитель двоюродной сестры главы Калмыкии и, как поговаривают, хороший знакомый Орлова, который, якобы и был за рулем! Калмыкия без финансовой стратегии? Отметим, что дефицит бюджета в 2015 году прогнозируется в размере 430,7 миллиарда рублей (0,6% ВВП), в 2016 году — 476,3 миллиарда рублей (0,6% ВВП), в 2017 году — 540,9 миллиарда рублей (0,6% ВВП).

 В конце прошлого года правительство Калмыкии Орлова взяло в кредит в целях финансирования дефицита республиканского бюджета и погашения государственного долга 500 миллионов рублей под бешеные 17,5%! Хотя государство выделяет в среднем под 8%! Расходы и проценты по кредитам растут, и у администрации президента Калмыкии нет никакого плана как выправлять финансовое положение, кроме, как брать кредиты в частных банках. Похоже, дело Васильевой — это сигнал коррупционерам Калмыкии, приближенным к Орлову, и ему самому. Борцы с коррупцией и граждане республики надеются, что Кремль, наконец, обратит внимание на ситуацию в регионе, которая при Орлове ежегодно ухудшается, в отличие от благосостояния бизнеса его родственников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий