четверг, 26 февраля 2015 г.

Скандал в Иркутске: местный «строительный барон» сфальсифицировал отчет КСП

Решительными действиями против коррупции в строительной отрасли и точечной застройки правительство Иркутской области вызвало яростное противодействие со стороны местного «строительного барона» Александра Битарова (депутат областного парламента и бывший высокопоставленный чиновник, ранее со скандалом лишившийся своего кресла).

 Скандал в Иркутске: местный «строительный барон» сфальсифицировал отчет КСП Поняв, что закон не на его стороне, он запустил в информационном пространстве грязную волну компромата. В своем желании отмстить опустился до наглой фальсификаций официальных документов контрольно-счетной палаты Иркутской области.



 Кроме него в скандале оказались замешаны спикер Законодательного Собрания Людмила Берлина, которая посодействовала в получении копий документов. А также другой депутат ЗС Владимир Матиенко, который имел возможность внести изменения в документы и напечатать искаженный вариант с подлинным титульным листом о результатах проверки реконструкции правительственной резиденции «Ангарские хутора», предназначенной для приема и размещения делегаций высокого, в том числе, международного уровня.

 В дальнейшем фальшивый отчет был на коммерческой основе размещен на нескольких сайтах СМИ. В этом процессе засветился депутат Госдумы Антон Романов, который не скрывает, что лоббирует интересы Александра Битарова. В благодарность за услуги «строительный барон» пообещал Антону Романову профинансировать его избирательную кампанию на следующих выборах в Государственную Думу. По имеющейся информации, именно Романов, пользуясь своим статусом, передал фальшивый отчет в СМИ, выдавая его за подлинный.

Ему удалось, по сути, обмануть несколько информационных агентств, включая такие уважаемые, как «Lenta.ru» и «Regnum». Опубликованная фальшивка возмутила аудиторов КСП. Аферисты включили в их отчет информацию о якобы приобретенных за бюджетные средства беговых дорожках, картин, ванн из японского кипариса и других предметов роскоши, чего на самом деле не было. Контрольно-счетная палата направила в СМИ, которые поддались на обман и поместили информацию из фальшивого отчета, опровержение, которое было опубликована на сайтах данных СМИ. За последние полгода Александр Битаров истратил на дискредитацию неугодного ему правительства более 80 млн. рублей.

Его мотивация понятна. Правительство предъявило серьезные претензии к его сомнительной деятельности, основанной на махинациях с земельными участками, занижением жилой площади квартир и технологическими нарушениям при строительстве. Но что подвигло на сотрудничество со «строительным бароном» спикера регионального парламента? Возможно то, что дорабатывает последний срок и надо успеть обеспечить свое будущее? Не случайно, видимо, в конце года на одного из родственников Людмилы Берлиной была оформлена трехкомнатная квартира в доме, который строит компания Битарова «Новый город».

Как сообщил источник в бухгалтерии компании, сделка весьма странная: право собственности оформлено, а средства на счет компании не переводились. Причем, таких сделок за последнее время было несколько. Видимо, у «строительного барона» закончилась наличность, и он стал рассчитываться квадратными метрами. Свой бизнес Александр Битаров расширял, пользуясь возможностями большого чиновника, партийными постами в «Единой России», «Справедливой России», «Гражданской платформе».

Уличенный по подозрению в коррупции, был вынужден оставлять лидирующие позиции, как во власти, так и в партиях. А в честной работе его бизнес перестал выдерживать конкуренцию на иркутском строительном рынке. Агонизирующий «строительный барон» пытается любыми средствами спасти свое положение, не гнушаясь самых «черных» пиар-технологий. Миллионы уходят на сторону, в результате чего у его фирмы возникли крупные задолженности по кредитам, перед партнерами, поставщиками стройматериалов. Задержки с заработной платой привели к тому, что начали увольняться сотрудники. Надо отметить, что обвиняя в коррупции правительство региона, Битаров с кампанией намеренно вводят в заблуждение федеральные структуры. Однако они не учли, что подделка официальных документов – серьезное нарушение законодательства, которое не останется без внимания правоохранительных органов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий