четверг, 2 июля 2015 г.

Шансы Олега Сорокина под крышей Шанцева

После проверки силовики не стали возбуждать уголовное дело против главы Нижнего Новгорода, «не найдя»  связей мэра с коммерческими фирмами, получавшими огромные преференции от городских властей
sorokin2Структура группы АСТ – ООО «КБФ АСТ» переуступило права на реализацию инвестпроекта на Никитском бульваре, вл. 6/20, фирме «Луазо корпорейшен», рассказал «Ведомостям» чиновник правительства Москвы. На этом участке АСТ больше 10 лет назад планировала построить гостиничный комплекс на 27 000 кв. м. После завершения сделки около 46% наземных площадей перейдет новому инвестору, 53,5% останется у города, а 1% – у КБФ АСТ, говорит чиновник мэрии.

«Луазо корпорейшен», по его словам, связана с одним из партнеров АСТ. Передав права на актив, АСТ урегулировала долговые обязательства перед этим партнером, уточняет чиновник московской мэрии. Что это за партнер – собеседник «Ведомостей» не сказал.
«Луазо корпорейшен» принадлежит одноименному кипрскому офшору, ее гендиректор – Иса-Заде Заур Натик Оглы (данные «СПАРК-Интерфакса»). Последний также является миноритарным акционером (10%) и руководителем фирмы «Фортраст глобал», которая специализируется на строительстве и управлении в сфере жилой и коммерческой недвижимости. Два консультанта, знакомых с сотрудниками «Фортраст глобал», говорят, что эта компания связана с частным азербайджанским фондом.
По данным официального сайта «Фортраст глобал», проект на Никитском бульваре входит в портфель этой компании – на участке планируется построить до конца 2016 г. элитные апартаменты на 23 350 кв. м. Марина Смирнова из Cushman & Wakefield считает логичным строительство на этой территории именно апарт-комплекса. «Учитывая маленькую площадь проекта и долю города, возводить гостиницу на этой площадке нерентабельно», – говорит она. По ее словам, средняя стоимость люксовых апартаментов сегодня составляет $10 000–15 000 за 1 кв. м, но, учитывая уникальность площадки на Никитском бульваре, там цена продажи может быть гораздо выше. Сможет ли инвестор окупить вложения – зависит от того, сколько он уже потратил на участок и отделку апартаментов. Общие инвестиции именно в строительные работы Смирнова оценивает примерно в $70 млн.
В группу АСТ, которая принадлежала Тельману Исмаилову и его семье, до кризиса входило более 30 компаний, а в 2007 г. ее оборот (более свежих данных нет) составлял около $2 млрд, по ее собственным данным. Но после закрытия Черкизовского рынка компания начала постепенно избавляться от активов. БЦ «Военторг» был продан Сулейману Керимову, который расплатился им с Дмитрием Рыболовлевым по сделке с «Уралкалием». Из-за просроченного кредита на 4 млрд руб. перед Банком Москвы группа АСТ должна продать бизнес-центр «Тропикано» на Красной Пресне, торговый центр «Измайловский» и если средств от этих сделок будет недостаточно, то и ресторан «Прага».
По иску компании «Мангазея» в июле 2014 г. был наложен также арест на одну из структур АСТ, которая владеет Московским полиграфическим домом.
«Фортраст глобал», как следует из информации на ее сайте, уже реализует несколько крупных проектов в Москве, в частности жилой комплекс FortepianO (36 000 кв. м) на территории Российского государственного университета нефти и газа им. Губкина на Ленинском проспекте. Кроме того, эта фирма является партнером «Медстройинвеста», который собирается строить коммерческую и жилую недвижимость на месте сносимых московских больниц. В частности, в мае этого года ему одобрили строительство гостиницы на 24 500 кв. м на месте детской инфекционной больницы № 12 на 1-й улице Ямского Поля. Сейчас этот проект находится в портфеле «Фортраст глобал», говорится на ее сайте.
Среди других проектов «Фортраст глобал» многофункциональные центры на Рязанском проспекте (94 000 кв. м) и на Алтуфьевском шоссе (57 900 кв. м), офисный комплекс на Можайском шоссе (26 000 кв. м), апарт-комплекс на 3-й Тверской-Ямской улице (в 2014 г. градостроительно-земельная комиссия расторгла инвестконтракт на этот проект).
По телефонам, указанным на сайте «Фортраст глобал», никто не отвечал в течение трех дней. Источник, близкий к АСТ, на вопросы «Ведомостей» не ответил.

Комментариев нет:

Отправить комментарий