вторник, 7 июля 2015 г.

Глава Ломброзианцев, или стигматы Белоусова

Алексей Белоусов в Питере, можно сказать, фигура в определенных кругах известная. С тех пор, как он приобрел статус Координатора СРО, главным его хобби стал сбор подписей под бесполезными и бессмысленными манифестами, декларациями и жалобами. В которых говорится об искренней доброте и порядочности тех, кто их подписал и, соответственно, непорядочности и преступных намерениях неподписантов.


Глава Ломброзианцев, или стигматы Белоусова
Другим любимым занятием директора СРО и координатора является составление обоймы признаков, по которым сторонние организации можно было бы причислить к «генетически неправильным». Возможно, обе дурные привычки тянутся из его депутатского прошлого – заполнять подписные листы, писать и лоббировать ненужные законы и заниматься популизмом свойственно многим народным избранникам.

Кто знает, окажи Белоусову доверие избиратели вновь, глядишь, и слава знаменитого на всю страну эпатажными законами Виталия Милонова могла бы померкнуть. Но и без мандата доверия бывший депутат ЗакСобрания Петербурга и гендиректор НП "Объединение строителей Санкт-Петербурга" умудряется мелькать в местной прессе в образе новатора и генератора множества бумажных инициатив.

Взять, к примеру, последний скандал вокруг придуманных Белоусовым поправок в регламент проверок СРО со стороны НОСТРОЙ. Напомним, что 15 июня на Совете НОСТРОЙ в Москве неожиданно «с голоса» в повестку дня был внесен вопрос об утверждении перечня документов, запрашиваемых у СРО для подготовки заключений о возможности исключения сведений или об отсутствии оснований для исключения сведений о СРО из государственного реестра. Сей перечень предлагалось установить, исходя из более десятка пунктов – «стигматов», каждый из которых включал нереальное количество справок и справочек.

И ситуация даже не в том, что мнения членов Совета при голосовании по поправкам предложенным Белоусовым разделились, а в том, что сама постановка этого вопроса на заседании Совета имела ничтожный характер. Ну не выучил выпускник юрфака СПбГУ в свое время Гражданский Кодекс – да и зачем? Играть на эмоциях бывшему народному трибуну удобней и ближе, чем следовать букве закона. Результат суеты – отмена итогов голосования. Более того, при внимательном рассмотрении сути поправок спустя несколько дней и сам документ был осужден и отвергнут коллегами из Северо-Кавказского федерального округа.

И это далеко не первая попытка Алексея Белоусова «ужесточить», «отсеять» и «прижать» строительные саморегулируемые объединения. По цыгански, с танцами и музыкой, выходя далеко за рамки закона. Еще пять лет назад он активно поддерживал проведение бессмысленного добровольного аудита СРО. В то время, как Президент РФ высказывался о необходимости сокращения проверок некоммерческих объединений – Белоусов навязывал СРО Петербурга никому не нужный добровольно-принудительный аудит их деятельности. Проведение которого не вело абсолютно ни к каким результатам, кроме одного – всеми правдами и неправдами поставить СРО в зависимость от него, Хозяина.

Далее уместно вспомнить создание рабочей группы по борьбе с «коммерческими СРО» в 2012 году, на заседаниях которой Алексей Игоревич просиживал гламурные штаны, тыкая пальчиком в модный планшет и сочиняя признаки, по которым можно было бы в праведном гневе поливать грязью требуемые организации. Уже тогда в его личном списке непослушных СРО числилось шесть (иногда семь или восемь) питерских организаций, коих он не уставал публично клеймить, прикрываясь статусом координатора НОСТРОЙ.

Подобная нездоровая тяга Координатора Белоусова к созданию и внедрению формальных признаков «генетически плохой СРО» заставляет вспомнить хорошо известного Чезаре Ломброзо. Жил в конце XIX века в Италии такой врач-психиатор, который попытался влезть в сферу юриспруденции и определять преступников по размеру черепа, форме носа и другим физиологическим признакам. Казалось бы невинная затея психически неуравновешенного итальянца принесла жителям Европы много горя – после того, как нацисты ее подхватили и развили в 30-40-х годах ХХ века, уничтожив огромное количество ни в чем не повинных людей. Неутомимые же потуги нью-ломброзианина Белоусова определить признаки неправильных СРО и есть ни что иное, как разработка стигматов преступной СРО.



Комментариев нет:

Отправить комментарий