среда, 22 июля 2015 г.

«Казначея Ткачева» выводят из дела?

Начало «разваливаться» уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего вице-губернатора Краснодарского края Евгения Муравьева. Господин Муравьев ранее руководил так называемым «банком Ткачева», связанным с нынешним министром сельского хозяйства РФ. Об этом сообщили корреспонденту The Moscow Post в силовых структурах.

«Казначея Ткачева» выводят из дела?
«Защита» экс-вице-губернатора

После того, как Александр Ткачев покинул пост губернатора Краснодарского края, став министром сельского хозяйства РФ, на Кубани началась настоящая «антикоррупционная зачистка». При этом часть уголовных дел против вице-губернаторов была возбуждена в «последние дни» «ткачевского господства» над этим регионом.

Как и следовало, ожидать те уголовные дела, которые могли иметь непосредственное отношение к деятельности «приближенных Ткачева» начали «разваливаться».

К примеру, судебные органы признали незаконными действия следователя регионального управления СКР по возбуждению уголовного дела в отношении Евгения Муравьева, который ранее занимал пост вице-губернатора Краснодарского края. На Кубани уже появились слухи, что «дело Муравьева» специально пытаются «развалить», чтобы обезопасить Ткачева.

Претензии следователей

Напомним, что господин Муравьев ведал в администрации Ткачева «денежными процессами», а в сферу его ответственности (как вице-губернатора) входили вопросы экономического развития и инвестиций. Поговаривают, что этот чиновник мог брать «мзду» за свои услуги.

Следователи узнали, что семь лет назад местный предприниматель Левицкий обратился к Евгению Муравьеву за содействием в реализации инвестиционного проекта.

В качестве вознаграждения бизнесмен, по мнению правоохранительных органов, передал родственнику Евгения Муравьева квартиру в Геленджике, однако чиновник, по версии обвинения, своих обещаний не выполнил.

Все дело в банке?

В экспертных кругах сложилось мнение, что силовики интересуются не только «квартирным делом», ведь оно явно не стоит того, чтобы Муравьева так активно «отмазывали» представители местных властей.

Напомним, что Муравьев после своей отставки сменил целый ряд должностей. Например, он был генеральным директором ОАО «Кольская горно-металлургическая компания», президентом корпорации «Девелопмент-Юг» и даже гендиректором так любимого Ткачевым футбольного клуба «Кубань».


Но не это самое интересное. Ведь, как выяснилось, Муравьев сразу после своего ухода из правительства был назначен генеральным директором ОАО «Крайинвестбанк» (уполномоченного банка краевой администрации).

Аналитики считают, что в последнее время силовики стали проявлять интерес именно к роли «Крайинвестбанка» не только в судьбе Муравьева, но и самого Ткачева. Похоже, как только следователи начали интересоваться связью «Крайинвестбанка» с нынешним министром сельского хозяйства РФ, уголовное дело Евгения Муравьева буквально «затрещало по швам».

Комментариев нет:

Отправить комментарий